• книгу Е.Туркка «На пути к Миру Огненному»
• книги И. Богдановской:
«Древо жизни»
«Дуновение вечности»
12 февраля – День рождения Елены Ивановны Рерих
8 марта – Международный женский день
24 марта – День Учителя
15 апреля – Подписание Пакта Рериха
22 апреля – Международный день Земли
8 мая – «День Белого Лотоса», день ухода Е.П. Блаватской
2 августа – День рождения Бориса Николаевича Абрамова
12 августа – День рождения Елены Петровны Блаватской
16 августа – День рождения Юрия Николаевича Рериха
8 октября – День памятования Сергия Радонежского
9 октября – День рождения Николая Константиновича Рериха
23 октября – День рождения Святослава Николаевича Рериха
30 июля 2021 г.
28 июля 2021 года на территории этнодвора «Южная Азия» в этнографическом парке-музее «Этномир» состоялось открытие памятников Святославу Николаевичу Рериху и Девике Рани Рерих.
Инициатива установки памятных монументов С.Н. Рериху и Д. Рани, первых на территории России, посвящённых этой великой творческой семье, принадлежит Международному благотворительному общественному фонду «Диалог Культур – Единый Мир». Вот уже 15 лет Фонд осуществляет проекты, направленные на сохранение и популяризацию культурного разнообразия мира, на создание устойчивого диалога между всеми народами Земли.
Из приветствия президента Национального рериховского комитета А.П. Лосюкова
«Союз Святослава Николаевича и Девики Рани всегда был и остается ярким символом особых отношений между народами Индии и России. В их лице соединились две благородные семьи – Рерихов и Тагоров, давших миру выдающихся деятелей культуры, творчество которых было пронизано высокой духовностью и огранено идеями вселенского единства и универсального значения Красоты. Встреча Святослава и Девики, – внешне абсолютно случайная, связанная с обстоятельствами их профессиональной деятельности, – внутренне выглядит как совершенно закономерная, провиденциально обусловленная, связанная с тонкими принципами сплетения человеческих судеб. Ведь еще в 1920 году в Лондоне состоялось знакомство Николая Константиновича Рериха и Рабиндраната Тагора, которое было ознаменовано глубоким взаимным пониманием и признанием друг в друге неординарных мыслителей и творцов. А в 1944 году в Бомбее познакомились сын Николая Константиновича Святослав, уже хорошо известный в Индии художник-портретист, и Девика Рани, внучатая племянница Рабиндраната Тагора, выдающаяся индийская актриса и к тому же глава крупнейшего индийского киноконцерна «Бомбей Токиз». Они были взаимно пленены красотой, благородством и выдающимся творческим потенциалом друг друга. В 1945 году их жизни слились в единый поток, придав новые краски и грани их незаурядным талантам.
В индийской религиозной философии (а также в рериховской философии Агни-йоги, которая впитала древние индийские основы) существует глубокое осмысление единства мужского и женского начал как соравных, неотъемлемых творческих элементов, лежащих в основе возникновения и развития вселенной, а также в основе духовной эволюции человека и человечества. Эта идея закрепилась в ярких образах Шивы и Шакти, Рамы и Ситы, Кришны и Радхи и др. Представляется, что совместная жизнь и деятельность Святослава и Девики стали как бы одним из воплощений в мировой культуре этой древней философской идеи Индии.
Пусть же этот прекрасный памятник работы скульптора Алексея Леонова, – который хорошо понимает и рериховское учение, и древнюю индийскую философию, – не только служит увековечению имён Святослава Николаевича Рериха и Девики Рани Рерих, выдающихся представителей двух ветвей – российской и индийской – великого древа мировой культуры, но и напоминает нам о древней идее единства творческих начал бытия и, конечно же, служит дальнейшему развитию добрых дружеских отношений между Россией и Индией».
Источник: http://xn----7sbhgebbvdxuvxbg8e.xn--p1ai/544-otkrytie-pamyatnika-s-n-rerikhu-i-d-rani-rerikh